line decor
  
line decor

 


Aufführungen

Aktuelle Aufführungen
Eine aktuelle Aufführungsdatenbank finden Sie unter der Rubrik Aktuelles oder auf der Homepage der Universal Edition Wien
(http://www.universaledition.com)

Aufführungen Oper seit 2000 (neueste zuerst)

 

 

++ Der Schmied von Gent
Opera Ballet Vlaanderen (Antwerpen/Gent)Musikalische Leitung: Ajeo Pérez
Inszenierung: Ersan Mondtag
Solisten: Leigh Melrose (Smee), Kai Rüütel (Sein Weib), Michael J. Scott (Slimbroek), Daniel Arnaldos (Flipke), Vuvu Mpofu (Astarte)
Premiere: 2. Februar 2020

++Ferner Klang
Royal Swedisch Opera Stockholm
Musikalische Leitung: Stefan Blunier
Inszenierung: Christof Loy
Solisten: Agneta Eichenholz (Grete), Daniel Johansson (Fritz)
Premiere: 5. Oktober 2019

++Die Gezeichneten (konzertante Aufführung)
Concertgebouw Amsterdam
Musikalische Leitung: Markus Stenz
Solisten: Marco Jentzsch (Alviano), Allison Oakes (Carlotta), Markus Eiche (Tamare), Michael Kupfer-Radecky (Adorno), Steven Humes (Podestà), Gala El Hadidi (Martuccia), Denzel Delaere (Pietro)
Premiere: 1. Juni 2019
Chor: Groot Omroepkoor
Orchester: Radio Filharmonisch Orkest

 ++Die Gezeichneten
Staatsoper Hannovcr
Musikalische Leitung: Mark Rohde
Inszenierung: Johannes von Matuschka
Bühne: Christof Hetzer
Kostüme: Florence von Gerkan
Licht: Elana Siberski
Solisten: Robert Künzli (Alviano), Karine Babajanyan (Carlotta), Jordan Shanahan (Tamare), Stefan Adam (Adorno), Tobias Schabel (Podestà), Gala El Hadidi (Martuccia), Pawel Brozek (Pietro)
Premiere: 6. April 2019
Chor der Staatsoper Hannover
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover 

++Der ferner Klang
Oper Frankfurt
Musikalische Leitung: Sebastian Weigle
Inszenierung: Damiano Michieletto
Bühne: Paolo Fantin
Kostüme: Klaus Bruns
Solisten:
Jennifer Holloway (Grete), Ian Koziara (Fritz), Gordon Bintner (Graf), Theo Lebow (Chevalier), Dietrich Volle (Dr. Vigelius), Sebastian Geyer (Rudolf), Magnús Baldvinsson (Der alte Graumann), Barbara Zechmeister (Graumanns Frau), Anthony Schneider (Wirt), Nadine Secunde (Ein altes Weib)
Premiere: 31. März 2019
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester

++Die Gezeichneten
Opernhaus Zürich
Musikalische Leitung: Vladimir Jurowski
Inszenierung: Barrie Kosky
Bühne: Klaus Bruns
Solisten: John Daszak (Alviano), Catherine Naglestad (Carlotta), Thomas Johannes Mayer (Tamare), Christopher Purves (Adorno), Albert Pesendorfer (Podestà)
Premiere: 23. September 2018
Orchester: Philharmonia Zürich

 ++ Die Gezeichneten
Musikalische Leitung: Markus Stenz
Inszenierung: Krzystof Warlikowski
Bühne und Kostüme: Malgorzata Szczeniak
Licht: Felice Ross
Video: Denis Guéguin
Solisten: John Daszak (Alviano), Catherine Naglestad (Carlotta), Christopher Maltman (Tamare), Tomasz Konieczny (Adorno), Alastair Miles (Podestà), Dean Power (Pietro), Heike Götzinger (Martiucca)
Wiederaufnahme: 12. Mai 2018
Orchester: Orchester der Bayerischen Staatsoper
Chor: Chor der Bayerischen Staatsoper

 ++Die Gezeichneten
Komische Oper Berlin
Musikalische Leitung: Stefan Soltesz
Inszenierung: Calixto Bieito
Bühne: Rebecca Ringst
Kostüme: Ingo Krügler
Solisten: Peter Hoare (Alviano), Ausrine Stundyte (Carlotta), Michael Nagy (Tamare), Joachim Goltz (Adorno), Jens Larsen (Podestà), Christiane Oertel (Martuccia), Christoph Späth (Pietro)
Premiere: 21. Jänner 2018
Chor und Orchester der Komischen Oper Berlin

 ++Der Ferne Klang
Theater Lübeck
Musikalische Leitung: Andreas Wolf
Regie: Jochen Biganzoli
Bühne: Wolf Gutjahr
Kostüme: Katharina Weissenborn
Video: Thomas Lippeck
Licht: Falk Hampel
Solisten: Cornelia Ptassek (Grete), Zoltán Nyári (Fritz), Johan Hyunnbong (Graf / Schauspieler), Gerard Quinn (Vigelius), Taras Konoshchenko (Wirt), Wioletta Hebrowska (Ein altes Weib), Steffen Kubach (Der alte Graumann), Andrea Stadel (Graumanns Frau), Tim Stolte (Rudolf), Juraj Holly (Chevalier / Zweifelhaftes Individuum)
Premiere: 21. Oktober 2017
Chor und Extrachor des Theater Lübeck
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

 ++Die Gezeichneten
Theater St. Gallen
Musikalische Leitung: Michael Balke
Inszenierung: Anthony McDonald
Licht: Wolfgang Göbbel
Solisten: Andreas Conrad (Alviano), Claude Eichenberger (Carlotta), Jordan Shanahann (Tamare), Tomislav Lucic (Adorno), Martin Summer (Podestà)
Premiere: 16. September 2017
Orchester: Sinfonieorchester St. Gallen

++ Die Gezeichneten

Bayerische Staatsoper München

Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher

Inszenierung: Krzystof Warlikowski

Bühne und Kostüme: Malgorzata Szczeniak

Licht: Felice Ross

Video: Denis Guéguin

Solisten: John Daszak (Alviano), Catherine Naglestad (Carlotta), Christopher Maltman (Tamare), Tomasz Konieczny (Adorno), Alastair Miles (Podestà), Dean Power (Pietro), Heike Götzinger (Martiucca)

Premiere: 1. Juli 2017

Orchester: Orchester der Bayerischen Staatsoper

Chor: Chor der Bayerischen Staatsoper

 

++Der ferne Klang

Oper Graz

Musikalische Leitung: Dirk Kaftan
Regie: Florentine Klepper

Bühne: Heta Multanen

Kostüme: Anna Sofie Tuma

Solisten: Johanni van Ostrum (Grete), Daniel Kirch (Fritz), Konstantin Sfiris (Der alte Graumann), Stefanie Hierlmeier (Mutter Graumann), Wilfried Zelinka (Wirt), Dshamilja (Ein altes Weib),
Markus Butter (Graf / Dr.Vigellius), Tylan Reinhard (Chevalier) u.v.m.

Orchester: Orchester der Oper Graz

Chor: Chor der Oper Graz

Premiere: 26. September 2015

 

++Der ferne Klang
Nationaltheater Mannheim
Musikalische Leitung: Dan Ettinger / Alois Seidlmeier
Regie: Tatjana Gürbaca
Bühne: Marc Weeger
Kostüme: Silke Willrett
Licht: Christian Wurmbach
Video: Thilo David Heins
Choreinstudierung: Anton Tremmel
Solisten: Cornelia Ptassek (Grete), Michael Baba (Fritz), Sung Ha (Der alte Graumann / Baron), Sebastian Pilgrim (Wirt / Rudolf)
Raymond Ayers (Ein Schmierenkomödiant / Graf / Der Schauspieler), Bartosz Urbanowicz (Dr. Vigelius), Edna Prochnik
(Ein altes Weib), Juhan Tralla (Chevalier / Ein zweifelhaftes Individuum) u.v.m.
Chor: Chor und Extrachor des Nationaltheaters Mannheim
Orchester: Orchester des Nationaltheaters Mannheim

Premiere: 10. Juli 2015
 

++Irrelohe
Pfalztheater Kaiserslautern
Musikalische Leitung: Uwe Sandner
Inszenierung: Holger Müller-Brandes
Bühne: Thomas Dörfler
Kostüme: Almut Blanke
Solisten: Heiko Börner (Graf Heinrich), Hubertus Bohrer (Förster), Adelheid Fink (Eva), Katja Boost (Lola), Wieland Satter (Peter), Uwe Eikötter (Christobald)
Chor: Chor des Pfalztheaters Kaiserslautern
Orchester: Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern

Premiere: 7. März 2015

++Die Gezeichneten
Opéra de Lyon
Musikalische Leitung: Alejo Perez
Regie: David Bösch
Bühne und Kostüme: Falko Herold
Licht: Michaël Bauer
Choreinstudierung: Philip White
Solisten: Charles Workman (Alviano), Magdalena Anna Hofmann (Carlotta), Simon Neal (Tamare), Markus Marquardt (Adorno), Michael Eder (Podestà), Aline Kostrewa (Martuccia), Jan Petryka (Piedro)
Chor: Chœurs de l'Opéra de Lyon
Orchester: Orchestre de l'Opéra de Lyon

Premiere: 13. März 2015 

++Der Schatzgräber (Bearbeitung für kleines Orchester)
EntArteOpera Linz
Tabakfabrik Linz, Brucknerfest Linz 2013
Musikalische Leitung: Martin Sieghart
Regie: Philipp Harnoncourt
Ausstattung: Susanne Thomasberger
Solisten: Roman Sadnik (Elis); Ingeborg Greiner (Els);
Alexander Kaimbacher (Narr); Sebastian Soules (Vogt);
Dirk Aleschius (König); Yigal Altschuler (Albi)
Orchester: Israel Chamber Orchestra

Premiere: 12. September 2013
Videoausschnitte und Dokumentation:
http://www.entarteopera.com/galerie13.html
http://www.entarteopera.com

++ Der Schatzgräber
De Nederlands Opera, Amsterdam
Musikalische Leitung: Marc Albrecht
Regie: Ivo van Hove
Bühne: Jan Versweyveld
Kostüme: An D’Huys
Multimedia: Jan Versweyveld / Tal Yarden
Choreinstudierung: Alan Woodbridge
Dramaturgie: Janine Brogt, Klaus Bertisch
Solisten: Tijl Faveyts (König); Basja Chanowski (Die Königin); Alasdair Elliott (Kanzler / Schreiber); André Morsch (Herold / Graf); Kurt Gysen (Magister / Schultheiss); Graham Clark (Narr); Kay Stiefermann (Vogt); Mattijs van de Woerd (Junker); Raymond Very (Elis); Andrew Greenan ( Wirt); Manuela Uhl (Els); Gordon Gietz (Albi); u.a.
Chor: Koor van De Nederlandse Opera
Orchester: Nederlands Philharmonisch Orkest

Premiere: 1. September 2012
Videoausschnitte und Making of: http://www.dno.nl/
>>Rezension

++ Irrelohe
Oper Bonn
Musikalische Leitung: Stefan Blunier
Inszenierung: Klaus Weise
Solisten: Roman Sadnik (Graf Heinrich), Ingeborg Greiner (Eva), Daniela Denschlag (Lola), Mark Morouse (Peter), Mark Rosenthal (Christobald) u.v.m.
Chor und Extrachor des Theater Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Premiere: 7. November 2010
>>Rezension

++Die Gezeichneten
Teatro Massimo Palermo
Musikalische Leitung: Philippe Auguin
Regie: Graham Vick
Bühnenbild und Kostüme: Paul Brown
Solisten: Angeles Blanca Gulin (Carlotta), Peter Hoare (Alviano), Scott Hendricks (Tamare), Robert Hale (Adorno), Michael Ebbecke (Podestà), Monica Minarelli (Martuccia), Christiano Olivieri (Pietro) 
Premiere: 16. April 2010

++Der ferne Klang
Amerikanische Erstauffühung (konzertant)
Avery Fisher Hall, Lincoln Center of Performing Arts, New York
Dirigent: Leon Botstein
Solisten: Yamina Maamar (Grete), Robert Künzli (Fritz),
Weston Hurt, Marc Embree, Ryan MacPherson, Gloria Parker
America Symphony Orchestra
Chor: Concert Chorale of New York
 Premiere: 15.4.2007
>> Rezensionen

++Die Gezeichneten
Salzburger Festspiele 2005
Dirigent: Kent Nagano
Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
Bühne: Raimund Bauer
Kostüme: Andrea Schmidt-Futterer
Solisten: Robert Brubaker (Alviano), Anne Schwanewilms (Carlotta), Robert Hale (Adorno), Michael Volle (Tamare), Wolfgang Schone (Podestaà
Premiere: 26. Juli 2015
Chor: Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Premiere am 26. Juli 2005
>> Rezensionen

++Irrelohe
Volksoper Wien
Dirigent: Dietfried Bernet
Inszenierung: Olivier Tambosi
Solisten: Heidi Brunner (Eva), Anne Gjevang (die alte Lola),
John Uhlenhopp (Graf Heinrich), Markus Raab (Förster),
Wolfgang Koch ( Peter), Thomas Piffka (Christobald),
Lars Woldt (Pfarrer), Sorin Coliban (Müller)
Orchester des Wiener Volksoper
Premiere am 16. Oktober 2004
http://www.volksoper.at

++Das Spielwerk und die Prinzessin
Opernhaus Kiel
Dirigent: Ulrich Windfuhr
Inszenierung: Kirsten Harms
Solisten: Wolfgang Newerla (Meister Florian), Julia Henning (Die Prinzessin), Hans-Jürgen Schöpflin (Ein wandernder Bursch), Matthias Klein ( Wolf), Anne-Carolyn Schlüter (Die Graben-Liese), Hans Georg Ahrens (Der Kastellan)
Orchester: Philharmonisches Orchester der Landeshauptstadt Kiel
Premiere am 26. Januar 2003
http://www.theater-kiel.de

++Der Schatzgräber
Frankfurter Oper
Dirigent: Jonas Alber
Inszenierung: David Alden
Solisten: Gregory Frank (König), Michael MCCown (Kanzler),
Nathaniel Webster (Graf/Herold),
Carlos Krause (Magister / Königs Leibarzt), Peter Bronder (Narr),
Robert Brubaker (Elis), Simon Bailey (Junker),
Johannes Martin Kränzle (Vogt )
Premiere am 15. Dezember 2002
http://www.oper-frankfurt.de
>> Rezensionen

++Das Spielwerk
Staatstheater Darmstadt
Dirigent: Stefan Blunier
Solisten: Anton Keremidtchiev (Meister Florian),
Lena Nordin (Prinzessin), John Pierce (Bursche), Hubert Bischof (Wolf), Elisabeth Hornung (Graben-Liese), Friedemann Kunder (Kastellan)
Premiere am 28. September 2002
http://www.staatstheater-darmstadt.de/
>> Rezensionen

++Christophorus oder die Vision einer Oper
Opernhaus Kiel
Musikalische Leitung: Ulrich Windfuhr
Inszenierung: Kirsten Harms
Wiederaufnahme aus der Saison 2001/02
http://www.theater-kiel.de
>> Rezensionen

++Der ferne Klang
Deutsche Staatsoper, Berlin
Wiederaufnahme aus der Saison 2001/02
Staatskapelle Berlin
Dirigent: Michael Gielen
http://www.staatsoper-berlin.org
>> Rezensionen

++Die Gezeichneten
Staatsoper Stuttgart
Dirigent: Lothar Zagrosek
Inszenierung: Martin Kusej
Wiederaufnahme aus der Saison 2001/02
http://www.staatstheater.stuttgart.de/
>> Rezensionen


 

Schreker Perspektiven

 

++ "Die Schönheit sei Beute des Starken". Franz Schrekers Oper "Die Gezeichneten"
von David Klein,
Mainz: Are Musik Verlag 2010